Молитва без ответа?
Некоторое время назад один человек задал пастору Дэнис вопрос: «А что, если Господь не отвечает на мою молитву?» Что мне делать, если я молюсь, я верю, но выглядит так, будто нет ответа на мою молитву? Сколько из нас находились примерно в такой же ситуации? Очевидно, много. И по признанию пастора Дэнис, она не исключение.
Итак, бывает, что всё выглядит так, будто Бог не отвечает на наши молитвы. Но дело в том, что это утверждение неверно. И сегодня, полагаясь на Слово Божье, мы ясно увидим, что это неправда, потому что Господь отвечает на молитвы. Бог верный. И когда мы не видим ответ, то проблема не в Боге. Проблема — в нас. Но Господь добр, и Дух Святой так добр, что Он учит нас.
В Ветхом Завете есть совершенно потрясающий пример. В 1-й книге Царств мы читаем историю Анны.
1-я Книга Царств 1: 1–2
1. Был один человек из Рамафаим-Цофима, с горы Ефремовой, имя ему Елкана, сын Иерохама, сына Илия, сына Тоху, сына Цуфа, - Ефрафянин;
2. у него были две жены: имя одной Анна, а имя другой Феннана; у Феннаны были дети, у Анны же не было детей.
Итак, у Феннаны не было проблем с детьми. А про Анну Библия говорит, что она была бесплодна. А в те времена бесплодие было как проклятие. И более того, в Библии говорится о том, что Феннана оскорбляла Анну, всячески пыталась унизить из-за того, что у Анны не было детей, и это происходило годами.
И, конечно, это разрывало сердце Анне. И каждый раз, когда вся семья шла поклоняться Богу и приносить пожертвование (Примечание редактора. — Это было особое время праздника, когда вся семья собиралась вместе за трапезой), Анна просто плакала. Она не могла есть, потому что в глазах Анны всё выглядело так, будто Господь не отвечает на её молитвы. Но тем не менее всё это время в сердце Анны что-то происходило. И она помолилась вот такой молитвой.
Как раз Первая книга Царств, первая глава, одиннадцатый стих:
1-я Царств 1: 11
11. и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его.
Анна говорила Богу, что когда у неё родится сын, она посвятит его Богу и отдаст на служение. И Анна забеременела и затем сдержала своё обещание. Она отдала своего сына Самуила на служение Господу, чтобы он служил Богу. Но Бог не забыл об Анне после этого: Он дал ей ещё пятерых детей. А сначала выглядело так, что Анна отдала слишком много, ведь всего на одну молитву она получила ответ. Но тем не менее она не могла не исполнить своего обещания. И когда она его исполнила, Господь дал ей ещё пятерых детей. Хотя изначально выглядело всё так, как будто на молитву Анны нет ответа.
И вот ещё один пример. Мы говорим про Сарру. А мы все знаем о том, что Сарре было уже на тот момент девяносто лет. Ну, конечно, всё выглядит так, что на молитву просто физически не может быть ответа. Сколько вы знаете женщин, которые забеременели в девяносто лет? И в её окружении, конечно, не было примера женщин, забеременевших в девяносто лет. Конечно, все факты говорили против, а мужу вообще уже сто. Ну всё выглядит так, что ситуация явно не благоволит тому, чтобы заиметь ребёнка. Но с Богом всё возможно. И в Послании к Евреям, 11 глава мы можем увидеть, какой мыслительный процесс происходил в голове Сарры.
Евреям 11: 11
Верою и сама Сарра, будучи неплодна, получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
И может быть так, что все факты говорят против. Доктор, банк, взаимоотношения — все факты против. И, конечно, для Сарры выглядело так, что на её молитву просто невозможно получить ответ из-за ряда фактов. Но она смогла посмотреть выше фактов, потому что взирала на Бога, и она посчитала Бога верным: «Господь, Ты верный!» И это применимо также и к нам, потому что написано, что праведник живёт верою, а не тем, что видят физические глаза. Потому что весь мир так и живёт — тем, что видят глаза. Но мы — не мир, мы — Церковь живого Бога. А значит, мы живём не тем, что видят физические глаза. Мы живём тем, чего мы не видим. И мы все знаем, что далее Сарра родила Исаака. Она видела, что тело её меняется. Она действительно переживала внутри чудо, потому что она смотрела не на то, что она видит, а потому что она смотрела на Того, Кого она не видела.
И ещё один пример. У одной женщины был сын, и он получил очень престижную работу. Однако его руководитель очень плохо к нему относился. Он присваивал его идеи себе, и тот не получал никаких бонусов. Но тем не менее сын принял решение, что всё равно будет работать честно и будет служить, потому что ему нужно было заработать деньги для семьи. И он своё отношение строил на том, чтобы быть подчинённым Богу. И это продолжалось месяцами, год за годом. И выглядело так, что молитва его как будто без ответа. И мама тоже молилась, но как будто ничего не происходило. И вот однажды обнаружилось, что его начальник совершил какое-то уголовное преступление. И из-за этого он потерял компанию. И сыну этой подруги передали управление этой компанией. И Господь благословил его больше, чем он даже мог себе представить. Поэтому, когда всё выглядит так, что нет ответа на молитву, — это не так, ответ на молитву есть.
И что Господь Иисус говорит по поводу молитвы, которая выглядит как неотвеченная?
Евангелие от Матфея 7: 7–11
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
Иисус точно не лжёт нам здесь, но Он говорит: «Нужно просить».
Иакова 1: 5
5. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.
Но обратите внимание, есть одно очень важное слово. Если вам не хватает мудрости, да просит у Бога. И выглядит так, что, когда я хочу попросить Бога о чём-то, то я думаю, что надо попросить молитвенную группу за это молиться, и домашнюю группу ещё попросить молиться. И ещё попросить пастора. Но конкретно это место Писания говорит о чём-то личном. Здесь написано: вы лично попросите Бога. В греческом здесь стоит слово, которое означает, что вы буквально нос к носу стоите с человеком. То есть, когда вы просите у Бога, вам нужно приблизиться настолько близко, насколько это возможно, буквально нос к носу. И Бог — Тот, у Кого есть мудрость. А мы — те, кто приходит с просьбой. И когда Бог говорит: «Приблизься ко Мне», то что надо сделать? Нет ничего плохого в том, чтобы попросить свою молитвенную группу молиться. Точно ничего плохого в том, чтобы попросить о молитве пастора. Но когда Господь говорит: «Приблизься ко Мне», то это мы должны приблизиться.
По свидетельству пастора Дэнис, много лет назад, когда они жили в Риге, каждый раз, когда они с мужем какое-то время проводили вместе, то выглядело так, будто они не могут договориться. Они постоянно конфликтовали и постоянно о чём-то спорили. И она сказала: «Господи, да что происходит?» Ну и, конечно, по её мнению, причина была не в ней. «Я же ангел», — думала она. Она обратилась к Богу и сказала: «Господь, посмотри на это всё. Ты понимаешь, Ты должен изменить Рика». И что же Бог ответил? «Оставь его в покое. Давай поговорим о тебе». Тогда у неё созрел план. Ей нужна была мудрость, а у Бог был Тем, Кто мог дать ей эту мудрость. И она решила: «Я буду просыпаться за два часа до того, как моя семья проснётся, и час буду проводить в чтении Слова Божьего и буду приближаться к Богу настолько близко, насколько могу». Проходит два месяца, ничего не меняется, даже всё стало хуже. Но «верен Обещавший».
Иакова 4: 8
8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам...
Итак, у пастора Дэнис был вопрос. И поэтому она приблизилась к Богу настолько, насколько могла. И она сказала: «Господь, Ты же верен, и Ты же мне обещал! И вот я приближаюсь к Тебе, и я ожидаю, что Ты приблизишься ко мне, и я не остановлюсь приближаться к Тебе до момента, пока не получу свой ответ». И вот однажды утром (прошло где-то два с половиной месяца) Господь ответил. Божье присутствие пришло так сильно. И Бог показал ей состояние её сердца. Она увидела, что соревнуется со своим мужем. И дальше Господь показал ей Христа распятого. И Его Кровь искупила этот грех. И в тот день Бог исцелил и освободил её.
Поэтому мы можем быть уверены, что когда мы приближаемся к Богу, то Бог неизменно приближается к нам. И в Его руке Его сила, ответы, освобождение. Но при этом важно, чтобы мы приближались к Нему. И Иисус говорит: «Просите, и дано будет». Это правда. Но для этого важно приблизиться к Нему.
А что, если с одной стороны я приближаюсь к Богу, но в разуме я сомневаюсь? Для этого есть другое действие, которое называется «Ищите лица Моего». Об этом говорит Иисус. То есть начни искать лица Божьего. Многие из нас развешивают листочки с местами Писания: на холодильнике, в машине. Таким образом у нас везде висят места Писаний, которые мы исповедуем, и при этом не всегда удаётся избавиться от сомнений. Вроде бы и ищем, и ищем лица Божьего... И тогда нужно сделать следующий шаг. Следующий шаг называется «Стучите». «Стучите» отличается от «ищите» и «просите». «Стучите» — это когда я говорю: «Не сдвинусь с места, пока не получу то, о чём прошу».
У пастора Дэнис есть подруга в Соединённых Штатах. Очень красивая женщина, но долго не выходила замуж. Затем она вышла замуж, и у неё обнаружили заболевание — множественный рассеянный склероз. У неё парализовало половину тела, она ослепла на один глаз. Более того, она оказалась беременной, а заболевание прогрессировало. И родственники ей говорили: «Ну, слушай, уже успокойся, просто спокойно умри». Её уже носили на носилках, она не могла ходить. И она даже уже не могла пользоваться инвалидным креслом. Она просто лежала на кровати. И родственники настоятельно советовали ей писать последнее желание, что она хочет увидеть на своих похоронах.
Но вместе с мужем они не переставали просить Бога и искать лица Божьего. Наступил момент, когда уже нужно было стучать. И они стучали. Они сказали: «Не остановимся, пока не получим исцеления». План был такой. Она решила для себя, что она будет назидать себя только Словом Божьим, будет слушать, читать и провозглашать места Писания об исцелении, слушать проповеди об исцелении. Они не разрешали никому приходить в гости, если люди были наполнены неверием.
И было одно служение исцеления. На которое её буквально на носилках внесли. И дьявол бомбардировал её мыслями о том, что она умрёт, о том, что ей нужно думать о похоронах, писать последнее желание. И тогда она сказала: «Знаешь что, дьявол? Тебе меня не убить. Я запланировала, что буду играть в теннис». И она начала в своём воображении представлять, как она в теннисной форме с ракеткой в руках играет в теннис и светит солнце. И в то время, когда дьявол пытался убедить её, что она скоро умрёт, она ему говорила: «Нет, дьявол, будет солнце, будет день, и я буду играть в теннис». И через два года она приняла полное исцеление. И по сей день она исцелена, и она играет в теннис. Стучите! Она стучала, говоря: «Пока не получу просимое, не сдвинусь». Стучать означает, что мне неважно, какой диагноз поставили врачи. Мне неважно, какое будущее мне провозгласили. Мне неважно, что наши взаимоотношения выглядят разрушенными. Я не буду смотреть на то, что я вижу физическими глазами. Я буду взирать духовными глазами на то, что внутри меня, и смотреть на Бога. И я не остановлюсь.
За два года до этого момента пастор Дэнис испытывала жесточайшие боли в руках и ногах. Так как Господь уже однажды исцелил её от заболевания кожи, теперь она в своём сердце верила, что Господь способен исцелить её без посещения доктора. Это не значит, что не надо посещать доктора. Это было её личное убеждение. И она сказала Богу: «Ты вчера, сегодня и во веки Тот же. Ты же меня уже исцелял. И если Ты тогда исцелил, то и сейчас исцелишь». И по словам пастора Дэнис, она каждый день утром и вечером пребывала в Слове. Она говорила: «Господи, я не остановлюсь, пока Ты меня не исцелишь». И однажды она не могла уснуть ночью. И она сказала: «Господи, не знаю, почему у меня это всё происходит, я понятия не имею, что это, но я Тебя не оставлю». Она не собиралась сдаваться, пока не получит просимое.
И в Евангелии от Луки Иисус говорит притчу.
Евангелие от Луки 11: 5–13
5. И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
6. ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
7. а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
8. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
10. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12. Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
То есть насколько больше наш Небесный Отец готов дать нам, если мы только не будем смотреть на то, что видим физическими глазами, и не прекратим стучать и скажем: «Господь, я не остановлюсь, потому что Ты Бог верный». И может быть, у вас уже был такой опыт, когда вы увидели, что Бог верный. Может быть, был момент, когда сердце ваше было открыто, вы просто попросили у Бога что-то и приняли. А может быть, вы попросили, а дальше начали искать лица Божьего. И, может быть, сейчас пришло время перейти к следующему шагу. Может быть, вы сейчас уже нужно «стучать»: «Господи, я пока не получил то, о чём прошу. Но вот что, Господи, я от Тебя не отстану. Я буду стучать и верить, и я знаю, что я получу».
Часто мы сдаёмся до времени. Ну вот, я попросил — ничего не случилось. Ну, видно, и не будет. Или мы просим какое-то время, ищем лица Божьего, но что-то не работает, и мы перестаём молиться. Но по признанию пастора Дэнис, если она не перестаёт стучать, то она всегда получает свой ответ. Почему? Потому что Бог верный. Когда мы взираем на то, что совершил Он, когда мы смотрим на цену, которую Он заплатил, тогда мы понимаем, что то, что мы просим или о чём мы молимся, на самом деле не так уж много, потому что у Бога для нас есть намного больше. И Господь ищет людей, которые готовы принимать. Но, возможно, для этого придётся стучать.