Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Три аспекта Пятидесятницы
Джангр Дагаев

Три аспекта Пятидесятницы

03.05.2026
Конспект проповеди

Мы продолжаем наше путешествие от Пасхи к Пятидесятнице. Мы поговорим о том, как этот период от Пасхи до Пятидесятницы переживал израильский народ.

Представьте израильтян: они вышли из Египта. И если мы говорим о сегодняшнем моменте, то примерно половина времени прошла от их выхода из Египта до горы Синай, потому что день Пятидесятницы соответствует в Ветхом Завете тому моменту, когда израильтяне приблизились к горе Синай.

И в этот момент у израильтян уже появляются определённые потребности. Они подходят к Моисею и говорят: «Дорогой Моисей, исход исходом, а обед по расписанию». Они начали роптать из-за того, что не хватало пищи. И примерно в этот время, в котором мы сейчас находимся, Господь стал давать им чудесную пищу — манну небесную.

Какое-то время назад Джангр служил в команде с иностранцами в нашей церкви. И как-то раз у них зашёл разговор о манне: что это была за пища, как она выглядела, какой была на вкус. И они говорили, как бы хотелось попробовать эту манну. И Джангр ответил им, что в России в любом магазине есть этот продукт. И, конечно, мы понимаем, что та манна, о которой идёт речь в Писании, и наша манна — это не совсем одно и то же.

Кстати, наша манна, манная крупа, считается, была изобретена примерно в X веке. Один русский мукомол молол зерно, пшеницу, и он увидел, что часть зёрен, крупные фракции, немного рассыпались в сторону. Ему было жалко, что та мука, которая хорошая, была использована для хлеба на продажу, а эти крупные фракции не использовались. И поэтому он взял, собрал их и решил сварить их в молоке. И то, что получилось, — это как раз то, что мы называем манкой или манной кашей. И изначально манная каша была очень дорогой и ценной, её называли «царская каша».

Итак, израильский народ. Исход из Египта начинается не с манны, а с пасхального агнца. Мы знаем эту историю: Господь заповедовал, чтобы израильтяне взяли агнца, закололи его и помазали косяки дверей кровью, и ангел-губитель прошёл мимо. И вы знаете, что этот процесс, это путешествие у израильтян началось с того, что они съели этого пасхального агнца.

Когда ученики остались с Иисусом в горнице, когда они были уже перед самой Пасхой, Иисус сказал: «Я есть Агнец. Моя плоть — истинная пища, Моя кровь — истинное питьё». И Он взял хлеб, взял вино, дал ученикам и говорит: «Примите, ешьте: это Моя кровь, за вас проливаемая». И их путешествие тоже началось с пасхального Агнца, Которым был Иисус Христос.

Для израильтян исход из Египта, Пасха, было радостным событием, потому что вместо них был заклан агнец. Они выходили с радостью. Но для учеников Иисуса всё начиналось с трагедии, с разочарования. Они надеялись, что сейчас Иисус придёт в Иерусалим, изгонит оккупантов, римскую власть, и установит Царство Божье здесь на земле. Но Иисус распят, ученики разочарованы. Почему это происходило? Потому что они ещё не знали всего Божьего плана. Для учеников это была трагедия, но в дальнейшем они увидели, как это превратилось в большую радость.

Итак, израильтяне выходят из Египта. Проследим несколько важных событий, сверхъестественных событий, которые происходили в это время от их исхода из Египта до Синайской горы.

Одно из важных событий — это столп огненный и облачный. Когда появился этот столп? Практически сразу же после выхода из Египта, ещё до чуда разделения Красного (или Чёрмного) моря. Написано, что Господь шёл перед ними в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, чтобы идти и днём и ночью. И не отлучался столп облачный днём и столп огненный ночью от лица народа. Видите, Сам Господь вёл народ в этом путешествии и днём и ночью. Интересно, что, возможно, израильтяне предпочли бы путешествовать только днём. А зачем столп огненный ночью? Можно было бы только днём путешествовать, а ночью отдыхать. Но мы видим, что Господь вёл их по Своей воле и Своим путём.

И когда мы сейчас следуем за Духом Святым (а этот столп является одним из символов Духа Святого в нашей жизни), Он ведёт нас по жизни. И, конечно, у нас тоже бывают такие моменты, когда нам кажется: «Ну, пусть бы Святой Дух вёл нас сейчас, мне сейчас удобно». Но бывают моменты, когда Дух Святой ведёт таким образом, что для нас это не совсем комфортно. Однако израильтяне шли за этим столпом и днём и ночью: если столп двигался, они также вставали и начинали двигаться вместе с ним.

Каждый из нас может вспомнить, когда откровение от Бога приходило ночью. Иногда нужно было встать и записать это, потому что Господь дал это откровение не только вам лично, но и для того, чтобы оно послужило ещё для кого-то, может быть, на домашней группе или в общении с кем-то. И ты уже лёг, уже засыпаешь и думаешь: «Теперь надо вставать и записывать». Но надо это сделать, потому что столп Божий ведёт и днём, ведёт и ночью. Давайте следовать за Духом Святым в нашей жизни.

Итак, столп огненный и облачный. Следующее чудо, которое произошло на этом пути, — это разделение Красного моря и окончательное избавление от египтян. Когда израильтяне прошли через Красное море, они стали уже новым народом. Это Красное море, даже в Писании сказано, стало неким образом водного крещения. То есть когда эта вода замкнулась за ними, они уже полностью отделились от старого. Древнее прошло, теперь всё новое. И даже при всём желании они уже не могли вернуться. Даже когда они говорили, что в Египте были огурцы и чеснок, и всё было хорошо, но даже если бы они захотели вернуться, они не смогли бы идти тем же путём, потому что для этого необходимо было бы, чтобы снова разверзлось Красное море и они прошли по дну.

Поэтому мы можем верить, что спасение не потеряешь. Если ты родился, если ты стал новым творением во Христе Иисусе, назад уже невозможно вернуться. То есть если ты родился свыше от Духа Святого и от Бога, всё древнее прошло, ты — новое творение. Как израильтяне, пройдя через Красное море, — нет больше этих египтян, нет больше тех врагов, которые были у нас. Они уже больше нам не враги, эти люди. Во-первых, у нас есть сила Божья, а во-вторых, они являются теми, кого Господь также желает спасти. У израильтян больше не было врагов. Единственные проблемы, которые у них возникали, — это внутри себя, между собой, внутри народа. Поэтому, когда мы приняли рождение свыше, прошли, как епископ говорит, через родовой канал, то мы уже спасены. У нас нет внешних врагов или проблем. Все наши проблемы теперь могут быть только внутри нас, как это было у израильского народа. Древнее прошло, теперь всё новое.

И следующее событие, с чего мы начали, — это появление манны. Когда стала появляться манна? Примерно через месяц после выхода из Египта. Примерно прошло 30 дней после Пасхи, после Песаха, если говорить более ветхозаветной терминологией. Примерно через 30 дней у израильтян начинается жалоба на провизию, на питание. И Моисей обращается к Богу, и Господь говорит: «Будет обеспечение, сверхъестественное обеспечение». Возможно, не такое, как израильтяне хотели бы или предполагали, но оно было от Бога, и это было самое лучшее для них.

Когда Бог нас обеспечивает, возможно, это тоже не то, как мы хотели бы или как мы это видим, но то, что Бог даёт, — это самое лучшее для нас. Израильтяне хотели и перепелов в своё время, и мясо, и огурцы, и чеснок. Но то, что дал Бог, было совершенной волей, совершенным обеспечением для них. Когда израильтяне увидели это вещество, эту крупу, они сказали: «Что это?» По-еврейски эта фраза созвучна слову «манна». И назвали этот продукт этой фразой «манна», что означает: «Что это?» И эта манна стала пищей израильтян на каждый день.

Интересно, что во Второзаконии написано:

Второзаконие 8:3

3. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не хлебом одним живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек. 

Именно эту фразу повторил Иисус во время искушения в пустыне: «Не хлебом одним живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Манны было достаточно на один день. Возможно, со временем может показаться, что это однообразно, скучно, постоянно одно и то же. Но это была совершенная воля для израильтян.

Бывает в нашей жизни, что нам тоже кажется: вот мы в Божьей воле, и как-то это кажется однообразным или скучным, или уже не таким радостным. Но Господь даёт столько, сколько надо, того, что нам надо. Интересно, что написано: «Но всяким словом, исходящим из уст Божьих», — а Бог даёт откровение ровно столько, сколько тебе надо на данный момент. И Бог не даёт лишнего.

Однажды, после Своего воскресения, Иисус шёл с Петром и Иоанном, и Пётр говорит Иисусу: «А с ним что будет?» Иисус отвечает: «Что тебе до того? Ты следуй за Мною». То есть зачем тебе откровение о том, что не для тебя, что тебя не касается? И нам надо также принимать и быть благодарными Богу за то откровение, которое Он нам даёт на сегодняшний день. Бог не всегда даёт нам откровение слишком наперёд.

А ещё нам бывает так же любопытно, как и Петру: «Господь, а скажи, а есть инопланетяне на других планетах? А куда делись динозавры?» — или ещё какие-то разные вещи спрашиваем. Нам просто интересно или любопытно. Господь говорит: «То, что тебе надо, Я тебе даю на сегодняшний день. На следующий день Я дам тебе новое откровение, если тебе надо будет». То есть, когда мы говорим о Божьей воле, о Божьем водительстве, мы видим, что необходимо смирение. Мы смиряемся: «Господь, Ты дал мне вот это. Я принимаю это, и я благодарен Тебе за это. Это Твоё обеспечение, это Твоё слово, которое исходит из уст Твоих. И я благодарен Тебе». И Господь ведёт нас дальше.

Итак, это было следующее событие, когда Бог дал израильтянам манну, пищу с небес. А далее ещё один эпизод на этом пути израильтян из Египта до Синайской горы — это появление тестя Моисея Иофора. И там тоже было очень важное событие: Моисей сел судить народ, и к нему выстроилась огромная очередь. Для чего? Для того, чтобы Моисей судил между людьми и говорил им слово, Божью волю. У них была определённая ситуация, её надо решить. Слава Богу, что они хоть к Моисею обращались, а не самосуд устраивали или по-своему разбирались. Они терпеливо ждали, когда Моисей примет каждого человека и скажет: «Божья воля между тобою и тобою — вот такая. Между тобою и тобою — вот так. Тебе надо вот это, тебе надо вот это».

И Иофор наблюдал за этим и говорит: «Моисей, что ты делаешь? Я хоть человек из пустыни, но я всё-таки понимаю, что такое организация». И Иофор дал совет Моисею. Этот совет очень важный, потому что Иофор посоветовал Моисею установить определённую организацию, или структуру, в обществе: назначить начальников, назначить ответственных людей. Почему это важно? Потому что из большой толпы народа они постепенно превращаются в государство, в конкретное общество, в Божий народ. Это уже не просто толпа вышедших из Египта людей, хаотичная толпа, которые идут, не понимая, может быть, что, где, как. Если что-то надо, надо добраться до Моисея — это главное, и это всё, что они знали. Но теперь Иофор подсказал Моисею такую структуру. И благодаря этой структуре в дальнейшем мы видим, что у них уже свои станы, свои кланы, шатры, флаги стоят; уже, наверное, у них какие-то свои песни — то есть они уже идут как организованный народ.

И тут израильтяне достигают горы Синай, или Синайской пустыни, и горы в Синайской пустыне. Их путь от Египта до Синайской пустыни занимает примерно 45 дней. Мы видим, что народ располагается станом около этой горы, и Моисей восходит на гору навстречу с Богом. Этот момент — то, что соответствует нашему дню Пятидесятницы, о котором мы говорим. Этот момент был во всём человечестве одним из самых важных. Почему? Потому что в этот момент Сам Бог сходит на землю. Это не что-то маловажное или неинтересное. Представьте: Сам Бог в проявленной форме сходит на землю, на эту гору. Мы видим, что эта гора начинает дымиться, гореть, громы, молнии. Сам Господь, Творец неба и земли, сходит, и всё это происходит на глазах израильского народа. И Господь подтверждает, что теперь эта толпа потомков Авраама, Исаака и Иакова становится Божьим народом. Они вступают в завет с Богом, и Бог даёт им Своё слово — десять заповедей.

Получение закона, или десяти заповедей, избавило ли оно израильтян от трудностей? Нет, не избавило. Но Бог дал им этот закон. Для чего Бог дал закон израильскому народу? Дело в том, что закон не избавил людей от духовных проблем — он указал на духовные проблемы. В этом была главная цель закона. Израильтяне стали носителями этого откровения, указывающего через этот закон на греховность человечества. Они стали определённым маяком на всём земном шаре, который показывал на праведность Божью: вот это правильно, вот это неправильно. Израильский народ нёс эту миссию от Бога — указывать, что справедливо в глазах Божьих.

Также и у нас — знание Божьей воли не гарантирует послушания. Нужно не просто знать Божью волю, нужно иметь силу для того, чтобы жить по Божьей воле. И мы сегодня говорим о Пятидесятнице: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой».

Итак, вот эти два момента: Песах (Ветхий Завет), Пасха (Новый Завет). Жертва агнца, который был заклан в это время, стала основанием для получения закона. Если бы не было агнца, не было бы и закона. Народ, приняв эту жертву, вкусив этого агнца, помазав кровью косяки, показал Богу свою готовность для принятия от Бога десяти заповедей, для того чтобы вступить в завет с Богом. Пасха, когда Иисус умер на Кресте, тоже стала основанием для сошествия Духа Святого. Если бы Иисус не умер на Кресте, Дух Святой и не пришёл бы. Он не мог прийти на пустое место в наших сердцах, в нашей человеческой, земной жизни. Иисус искупил этот мир, искупил человечество через Свою смерть, через пролитие Своей Крови. И это искупление стало достаточным основанием, или свидетельством готовности людей, принять Духа Святого, Который несёт с собой рождение свыше, Который несёт с собой создание Церкви.

Итак, это то, что касается израильского народа. Мы помним, что их путь от Пасхи до горы Синай, до получения десяти заповедей, занял примерно 50 дней.

Сейчас поговорим о нашей новозаветной Пятидесятнице. Мы говорим, что есть три аспекта дня Пятидесятницы.

Первый аспект. Когда Иисус уходил с земли (это было как раз в этот период), Он сказал ученикам: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой». Для чего? «И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее, и Самарии, и даже до края земли». Первая цель Пятидесятницы, или первый аспект Пятидесятницы, — это благовестие. Быть свидетелем об Иисусе Христе. Это самое первое и самое главное.

Интересно, что примерно через 20 дней после воскресения Иисус встречается с учениками у озера Галилейского. Мы помним этот момент, когда Пётр с учениками, не зная, что делать, сказали: «Пойдём ловить рыбу». Иисус встречает их, и состоялся диалог между Иисусом и Петром. Иисус спрашивает Петра: «Пётр, сын Ионин, любишь ли ты Меня?» Три раза спросил Иисус Петра. И интересно, что поручил Иисус Петру, когда Пётр говорит: «Я люблю Тебя, Иисус, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Что поручил ему Иисус? «Паси агнцев Моих». Иисус хотел, чтобы было заложено это основание для благовестия. Почему мы несём благую весть людям? Почему мы хотим, чтобы они присоединились к Царству Небесному? То есть если мы любим Иисуса, если мы говорим: «Господь, я люблю Тебя» (поём на прославлении, поклонении, молимся об этом), — что Иисус нам в ответ говорит? Он говорит: «Паси агнцев Моих» — то есть занимайся Божьим Царством, расширением Божьего Царства. И когда Пётр трижды провозгласил это признание: «Иисус, Ты знаешь, что я люблю Тебя», — именно Пётр в день Пятидесятницы встаёт и говорит первую проповедь о благой вести, что ныне Господь всем народам повелевает повсюду покаяться, чтобы люди пришли к спасению. У него была эта любовь к Иисусу, и он исполнил поручение Иисуса: «Паси агнцев Моих, неси благую весть всем народам».

Итак, за 10 дней примерно до дня Пятидесятницы Иисус Христос даёт ученикам великое поручение: «Идите по всей земле и проповедуйте благую весть всем народам, крестя их и уча соблюдать всё, что Я повелел вам». Интересно, что израильскому народу Бог тоже дал великое поручение, когда они были на горе Синай, когда они получили эти десять заповедей. Бог дал им также великое поручение: «Соблюдай заповеди, храни их и не отступай от них». То есть для израильского народа Божье повеление состояло в том, что они должны были сохранить это откровение, нести его сквозь века, сквозь поколения. Мы видим, что не всегда это хорошо получалось.

И даже Моисей в первый же день, спустившись с этими откровениями на скрижалях, сразу же их разбил вдребезги — не донёс, не сохранил. А возможно, кто-то скажет, что у него была, возможно, серьёзная причина, что он разбил эти скрижали, потому что увидел, что происходило среди народа. Мы знаем эту историю. Но потом снова Господь пишет ещё раз, Моисей записывает ещё раз эти заповеди. Израильтяне приняли это великое поручение, и как бы ни складывались исторические события — война, голод, перемещение, рассеяние, пленение, изгнание, возвращение — как бы ни складывалась история, они на самом деле сохранили Божье откровение и донесли до дней Иисуса и даже до сегодняшних дней то откровение, которое Господь им дал.

Почему это важно? Потому что закон указывает на духовную проблему. Это очень важно, потому что если человеку не указать, что у него духовная проблема, то ему не в чем каяться. А если ему не в чем каяться, тогда зачем Иисус нужен? Зачем жертва Иисуса Христа? Но израильтяне выполнили свою миссию, свою часть, чтобы показать человечеству, что у всех духовная проблема: все согрешили и лишены славы Божьей. И когда люди это понимают и видят, то теперь мы уже несём нашу миссию параллельно с израильским народом, мы говорим: «А теперь вот ответ на эту духовную проблему». Ветхий Завет указывает на проблему, но не решает её. Решает Иисус духовную проблему, и закон указывает на эту духовную проблему. Поэтому важно и то откровение, которое получили они при горе Синай в этот же день, примерно в день Пятидесятницы, и наше откровение, когда сошёл Дух Святой и наделил нас силою, чтобы быть свидетелями, нести благую весть о спасении от той духовной проблемы, которая была на горе Синай открыта в своё время.

Итак, мы принимаем силу для того, чтобы быть свидетелями. И Иисус дал нам это как поручение. Вы знаете, что у нас должно быть какое-то ощущение ответственности за это откровение и за это поручение. Не хотелось бы, чтобы мы превратились в каких-то мягкотелых, может быть, верующих, которые ожидают, что только Бог для нас всё будет делать, а от Него к нам нет никакого поручения, никаких требований. Просто: «Господь, помоги, благослови», — и Он помогает, благословляет, но Бог дал нам тоже поручение, и Он сказал, чтобы мы были свидетелями о Нём.

И не всегда это означает, что мы должны вслух говорить об Иисусе Христе, но это говорит о том, что мы должны быть «ходячими свидетельствами» об Иисусе Христе. Другими словами, чтобы, посмотрев на нас или имея взаимоотношения с нами, люди чувствовали, что мы знаем Бога.

Вы помните, что для этого нужна сила. Вы помните, что когда ученики после дня Пятидесятницы стали нести благую весть, на них были гонения из-за того, что они обращали людей из традиционной веры, из иудаизма, в какую-то новую веру. И написано, что при этом замечали, что они были с Иисусом. А по нам замечают, что мы с Иисусом? Это важный момент. Иисус говорит: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, чтобы быть свидетелями о Мне». Если мы не отличаемся от людей, не знающих Бога или живущих без Бога, это означает, что мы не являемся в полноте свидетелями. Мы уже не говорим о том, чтобы вслух проповедовать, но хотя бы по нашему поведению, по нашим поступкам мы должны как-то отличаться, чтобы примечали, что мы всё-таки с Иисусом. Для этого, конечно, нужна сила: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями» — вы будете отличаться, по вам будет видно, что вы живёте с Богом, с Иисусом Христом.

Итак, первый аспект Пятидесятницы — благовестие, быть свидетелями об Иисусе Христе.

Второй аспект Пятидесятницы: в чём ещё значимость этого дня?

Дело в том, что в Ветхом Завете тот день, когда Бог дал десять заповедей на горе Синай, праздновался в дальнейшем в течение поколений в израильском народе, и этот праздник называется и по сей день Шавуот. Это день празднования дарования Торы, а также праздник первых плодов. Знали ли ученики Иисуса об этом празднике? Конечно, они знали. Но почему-то они опечалились, когда Иисус сказал о Себе, что Он уходит. Они опечалились, потому что не знали до конца Божьего плана. А они знали о том, что будет праздник Шавуот — праздник, когда сошла Тора, десять заповедей; праздник первых плодов (там климат немножко теплее, первые плоды собирают уже в это время). Но они не придавали этому значения.

Когда же пришёл день Пятидесятницы (2-я глава Деяний апостолов), сошёл Дух Святой, и в этот момент Бог собрал первые плоды. Можно сказать, что второй аспект — это день рождения Церкви. В этот день, как написано во 2-й главе Деяний апостолов, когда сошёл Дух Святой, родилась Церковь. Это были первые плоды, когда три тысячи человек уверовали. Они услышали, как ученики молятся, говорят на иных языках, на их языках, о великих делах Божьих, и три тысячи человек в тот день присоединились к Церкви. И это рождение Церкви. Это день первых плодов. Мы сейчас тоже являемся плодом, хотя и не первым. В Израиле ещё есть поздний плод. Мы относимся к позднему плоду, но мы тоже относимся к этому событию.

Итак, написано: 

Деяния 2: 5–6

В Иерусалиме находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришёл в смятение, ибо каждый слышал их говорящих своим наречием. 

Деяния 2: 7–11

И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, Критяне и Аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих.

Мы говорили о том, что когда израильтяне выходили из Египта, они шли как толпа людей, потомков Авраама, Исаака и Иакова, но благодаря Иофору они стали народом. И здесь мы видим, что до дня Пятидесятницы были отдельные верующие, были ученики Иисуса, были другие (те, кто принял исцеление от Иисуса и так далее), но в день Пятидесятницы родилась именно Церковь как Тело Христово. Это были уже не просто разрозненные верующие там, здесь, ещё где-то. Это уже стал народ Божий. Таково значение дня Пятидесятницы. Второй аспект — день рождения Церкви. И мы являемся частью Церкви, частью этого праздника, дня рождения Церкви.

Бог создал место, где Он желает обитать здесь, на земле. Сначала при Моисее этим местом была маленькая скиния. Бог обитал в этой скинии, и всегда, когда нужно было обратиться к Богу, люди шли к скинии. Там был Моисей, там был ещё помощник Моисея — Иисус Навин сидел рядом со скинией, а Моисей уже был посредником. Бог всегда желал быть среди людей. Ведь мы согрешили, мог бы Господь сказать: «Ну ладно, хотите жить сами без Меня — живите как хотите, в конце концов все сгорите». Мог бы Бог так сказать, но почему-то Он настолько возлюбил этот мир (как написано), что всегда желает участвовать в том, что происходит здесь, на земле, среди Его творения.

Первое было такое маленькое, очень скромное жилище — скиния, которую Бог дал поручение Моисею изготовить из кож животных. И там было Божье присутствие. Там был и наш продукт, манна, там были скрижали завета, там был жезл Аарона расцветший. И в этом святом месте Бог обитал, общался с людьми. Потом Соломон построил храм, и Бог обитал уже в храме, и все, кто хотели иметь общение с Богом или поклониться Богу, приходили в храм. Мы читали в Деяниях апостолов: три тысячи человек пришли как раз к храму, потому что там было Божье присутствие. Они пришли на этот праздник Шавуот, дарование откровения от Бога, вспоминали, когда Сам Бог сошёл на землю в явной форме, и поблагодарить Бога за первые плоды заодно.

Но теперь Бог избирает новое место, где Он желает обитать. Господь выбрал это место — Церковь — для того, чтобы обитать на земле. Он среди нас и Он внутри нас, в Духе Святом. Это также считается величайшим событием. Поэтому мы празднуем день Пятидесятницы. Поэтому для нас это очень великое событие, потому что Бог ещё раз сошёл. И важно также, что там были разные люди, представители разных национальностей, но все они, конечно, были чтущими Бога, то есть были либо иудеями, либо прозелитами (теми, кто принял иудаизм, кто верил в Бога Авраама, Исаака и Иакова). Они пришли туда, и Господь создал из этого народа Своё тело, Церковь.

И вот третий аспект Пятидесятницы — это крещение Духом Святым. Когда был столп огненный и облачный, это было символом Святого Духа. Сам Бог сошёл к Своему народу, и в день Пятидесятницы Бог снова сошёл на землю. И Он сошёл уже к нам. А написано: 

Деяния 2: 3–4

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Давайте вспомним гору Синай. Там был огонь, присутствие Божье. Из этого огня вышло слово Божье, вышли десять заповедей, вышло откровение. Теперь мы смотрим на Деяния, 2- ю главу. Когда сошёл Дух Святой, что мы видим? Мы видим огонь. Каждый ученик стал маленькой Синайской горой: у него здесь огонь и слово от Бога пошло. То же самое. Там огонь и слово от Бога, и здесь огонь на учениках — и пошло слово Божье, не от человека. Это было сверхъестественное слово, и проповедовалось Божье слово. И мы видим, что на протяжении Деяний апостолов Дух Святой вот так сходил на людей. Сходил Божий огонь, Божье присутствие — и слово, и они начинали молиться на иных языках, когда сходил на них Дух Святой.

Люди переживали Синай тогда, они переживают Синай и по сей день. В то время израильтяне сказали Моисею: «Иди ты на гору, потому что мы боимся, слишком что-то там происходит страшное, а ты будешь вместо нас говорить, а мы в стороне постоим». Но надо, чтобы мы не стояли в стороне, чтобы мы были как эти ученики — маленькие горы Синай, на которых огонь, из которых идёт откровение и слово Божье на иных языках.

Давайте будем благодарить Бога за то, что были те события на горе Синай, что был день Пятидесятницы среди учеников, и молиться за то, чтобы каждый из нас также был этой маленькой горой, наполненной огнём, дымом, громом, свидетелями об Иисусе Христе, чтобы из нас исходило Божье слово.

Господь, мы благодарим Тебя. Тебе вся слава, вся хвала. Господь, мы благодарим Тебя за Синайскую гору. Спасибо Тебе, Господь, за то, что Ты не оставил человечество, не оставил нас одних. Спасибо за то, что Ты сошёл в огне. Ты сошёл, Господь, и дал Своё слово, дал Свою волю. Мы благодарим Тебя за это. Тебе за это слава, хвала, Господь.

И, Господь, сегодня мы молимся о том, чтобы мы не стояли в стороне, но чтобы каждый из нас почувствовал, что мы являемся этой горой Синай, на которой есть присутствие Божье, из которых исходит Божье слово, чтобы быть свидетелями, Господь, о Тебе в Иерусалиме, в Самарии, в Иудее, до края земли. Где бы мы ни находились, Господь, пусть сойдёт на нас сила Духа Святого. Помоги нам, Господь, чтобы по нам было видно, что мы находимся с Иисусом, чтобы мы были настоящими свидетелями о Тебе, Господь. Мы благодарим Тебя.

И мы, Господь, продолжаем это путешествие от Пасхи до Пятидесятницы. Мы благодарим Тебя за обеспечение, за манну, за слово, за победы, Господь. Мы благодарим Тебя за откровения Твои, за то, что Ты идёшь перед нами, Господь, в столпе огненном и в столпе облачном. Мы благодарим Тебя за то, что Ты не оставляешь нас. Ты идёшь впереди нас, Господь. Спасибо Тебе за это.

И пусть Твоя Церковь, Господь, процветает. Пусть, Господь, её наполняет Твой Дух. Ты, Господь, избрал это место, чтобы присутствовать здесь, на земле. Когда Церковь уйдёт, будут другие события. Но сейчас, Господь, Ты здесь — в нас, через нас, Господь. Мы благодарим Тебя за эту честь, которую Ты доверил каждому из нас. Прославляйся, Господь, через нас. Во имя Иисуса. Аминь.