
Вера для сверхъестественного
Недавно мы отмечали Пасху. Следующий большой церковный праздник — это Пятидесятница, или Троица.
Когда сошёл Дух Святой, мы получили откровение о Троице: есть Бог Отец, есть Бог Сын и есть Бог Дух Святой. Троица, или Пятидесятница, — это исполнение пророчества Ветхого Завета и главное обещание Иисуса. Когда Иисус во время вечери Господней говорил со Своими учениками (мы читаем об этом в 16-й главе Евангелия от Иоанна), Он практически всё время говорил о том, что придёт другой Утешитель.
Евангелие от Иоанна 14: 16–17
16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Он точно такой же, как Я. Не оставлю вас без помощи.
И сегодня мы понимаем, о чём тогда говорил Иисус. Мы благодарим Бога за то, что Он исполнил Своё обещание. И сегодня мы можем праздновать Троицу, или Пятидесятницу. Мы благодарим Бога за силу, которую Он нам даёт.
Деяния 1:8
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Главный признак того, что мы с вами крещены Духом Святым, — это сила. Бог даёт нам силу и смелость, которые нужны, чтобы мы могли говорить о Нём. У нас появляется не только желание, не только откровение, но и сила, чтобы говорить о Нём. И, конечно, мы можем говорить о дарах Духа Святого и о говорении на иных языках, и о голосе Духа Святого в нашей жизни.
И нам нужно практиковать все эти вещи. Мы получаем крещение Святым Духом не только для того, чтобы один раз что-то пережить, а для того, чтобы жить, чтобы иметь эту силу, которую Бог для нас приготовил. Поэтому ни в коем случае не позволяйте говорению на иных языках и дарам Святого Духа, которые Бог вам дал, пылиться где-то на полке. Их нужно применять, и каждый день нужно применять в своей жизни.
Господь, мы благодарим Тебя за Твою смерть и воскресение. Мы благодарим Тебя, Господь, за все Твои обещания. Мы благодарим Тебя, Господь, за исполнение обещания. И мы благодарим Тебя, Господь, за то, что сегодня мы понимаем и принимаем эту силу, которую Ты для нас приготовил. Аллилуйя.
Некоторое время назад, перед Пасхой, пастор Павел был в бане с друзьями. И что происходит, когда мужики сидят в бане? Если вы бываете в общественной бане, то вы понимаете, что это особенная культура.
В перерыве между заходами в парную они сидели, ели и, как обычно бывает, рассказывали истории: кто что делал, кто где был, чем занимается. Такое хорошее братское общение. И в какой-то момент пастор Павел прервал это братское общение и сказал:
— Братья, я хочу большего.
Больше чего? Еды? Пара? Чтобы вениками сильнее били? Больше чего?
— Я хочу больше Бога в моей жизни. Я хочу больше Его чудес и помазания, действующего в церкви. Я хочу больше переживать Его водительство. Я хочу больше откровения. Я хочу видеть больше чудес.
По признанию пастора, в какой-то момент становится скучно просто ещё раз рассказывать, где у кого были какие приключения. Это здорово и это нужно в общении, но ему хочется больше говорить о Боге, больше говорить о том, что Он делает, больше верить в то, что Он может, и видеть, как Он это делает и действует в собрании.
И желание пастора Павла — чтобы мы вместе с ним мечтали о большем. Нам нужно больше Бога в нашей жизни, больше Его присутствия, больше помазания. И ни в коем случае нам нельзя привыкать к сверхъестественному. Нам нужно верить и благодарить Бога за сверхъестественное в нашей жизни. Для нас часто сверхъестественное становится чем-то абсолютно естественным, потому что мы видим, как Бог отвечает на молитвы. Но ни в коем случае это не должно стать для нас чем-то повседневным.
Сверхъестественное может быть для нас чем-то естественным, потому что мы верим в духовные вещи. Но не позвольте ни в коем случае сверхъестественному стать для вас чем-то просто привычным. Нам нужно обращать внимание на то, что Бог делает. И когда мы будем обращать внимание, когда мы будем восхищаться тем, что Бог делает, этого будет больше в нашей жизни.
Например, если у вас есть домашние растения и вы восхищаетесь ими, когда поливаете, пылинки с них сдуваете, покупаете для них всё необходимое, пересаживаете — когда вы обращаете внимание и восхищаетесь даже домашними растениями, они лучше растут. Кто-то даже включает для них музыку. И они действительно лучше растут. То есть физический мир реагирует на духовные вещи. Мы это знаем. И это применимо не только к домашним растениям.
И если мы будем восхищаться тем, что Бог делает, то мы будем видеть этого больше, обращать на это внимание и, соответственно, переживать больше этого в нашей жизни. Бог приходит туда, где Его почитают, где Его жаждут, где ожидают Его присутствия. А там, где говорят: «Нам и так хорошо», — ну, довольствуйтесь тогда солнцем и той погодой, которую Господь даёт.
А если вы хотите большего — больше, чем только дождь, больше, чем только солнце, если вы хотите действительно переживать Его сверхъестественную помощь в вашей жизни, — обращайте на это внимание. Во время поклонения, во время молитвы восхищайтесь Богом. Восхищайтесь тем, что Он делает, тем, Кто Он для вас, и тем, что Он делает в вашей жизни. Поклоняйтесь Ему.
Размышляя о том, что хочется чего-то большего — больше Бога, больше помазания, больше благодати, больше чудес, больше откровения, — пастор Павел стал думать о том, что делаем мы. Конечно, мы спасаемся не по делам нашим, а по благодати Его. Но есть какие-то духовные вещи, которые мы совершаем. В Послании к Галатам говорится, что нам нужно сеять в дух, и из духа мы пожнём жизнь вечную. Поэтому есть какие-то вещи, которые мы можем делать, и это сразу влияет, но не только на физический мир, а прежде всего на духовный.
Есть как минимум три таких вещи. Первое — это молитва. Что такое молитва? Молитва — это разговор с Богом.
Но давайте обратим внимание на то, что это разговор с Богом Всевышним, Творцом неба и земли, с нашим Спасителем. Это разговор с великим Судьёй, разговор с Вечным. Потому что, когда мы говорим «разговор», иногда мы представляем себе, как друзья общаются между собой. Но если вы готовитесь к разговору с начальником, с мэром или ещё с кем-то, от кого что-то зависит в вашей жизни, то вы серьёзно готовитесь к этому разговору. Конечно, мы благодарны Богу за то, что Он слышит нас в любом месте и всегда, но это разговор с Всевышним.
В Книге Откровение говорится, что 24 старца в золотых сосудах принесут Богу фимиам, и это молитвы святых. Наши молитвы не только здесь звучат. Мы часто говорим: «Бог слышит наши молитвы». Когда мы так говорим, может показаться, что Бог слышит то, что происходит здесь.
Но вопрос с молитвами обстоит немного иначе. Наши молитвы там, на Небесах, сохраняются в золотых сосудах. Когда мы здесь молимся, Бог не только слышит то, что мы говорим здесь, но наши молитвы одновременно слышны на Небесах. Подумайте об этом так: ваши молитвы в духовном мире и на Небесах слышны одновременно.
Суть не только в том, что Бог слышит нас, а в том, что наши молитвы находятся в золотых сосудах как фимиам для Господа. Он их там видит и слышит. Наши молитвы физически присутствуют там, на Небесах. Это меняет вообще суть наших молитв. Тогда мы будем думать не о том, что нужно молиться громче, чтобы Бог нас услышал, а что даже самая тихая наша молитва услышана.
Даже то, что мы не говорим вслух, или когда мы постимся, наши молитвы всё равно там. В следующий раз, когда вы будете искренне молиться от всего сердца, подумайте об этом. Не только о том, что это духовные упражнения и важная дисциплина для нас, как верующих и духовных людей. Конечно, нам нужно молиться, нам нужно практиковаться в молитве. Но они не остаются только здесь. И это не пустой звук. Наши молитвы там, на Небесах, в золотых сосудах.
И они настолько ценны, что сохраняются как фимиам, и 24 старца приносят их к Богу. Дважды об этом говорится в Откровении.
Что мы делаем здесь? Сейте в духовное, или в дух, чтобы из духа пожать жизнь вечную.
Следующее наше деяние — это когда мы приносим Богу нашу десятину. Апостол Павел пишет об этом в Послании к Евреям, что здесь, на земле, смертный принимает, но там, на небесах, наш Первосвященник тоже одновременно принимает наше даяние.
Когда мы приносим Богу нашу десятину в жертву, мы заботимся о доме Божьем, мы заботимся друг о друге. Это физическое выражение нашего послушания Богу. Но это происходит и там. Иисус сказал, когда обратил внимание на бедную вдову, которая принесла всего две лепты, что она принесла больше всех. Поэтому можно сделать предположение.
Представьте: Бог знает, чего вам стоит то, что вы отдаёте. Мы здесь считаем монеты, купюры. Иногда мы можем только предположить, чего кому-то стоит то, что он принёс Господу.
Например, несколько лет назад одна женщина пришла в церковь. Её мама умерла, и мама долго болела и не могла принести десятину в церковь. Она несколько лет откладывала в конверте из своей пенсии десятину. И уже после её смерти дочь принесла этот конверт в церковь. Это святые деньги.
Так Иисус обратил внимание на то, что две лепты — это больше, чем то, что принесли другие, то есть Он увидел не только стоимость в монетах, но и понял, чего ей это стоило.
Значит, мы можем предположить, что когда мы жертвуем здесь, на земле, то там, на Небесах, откладывается больше, если это нам чего-то стоит. А если мы можем принести сюда, в церковь, много, но нам это ничего не стоит, то на Небесах будет откладываться ровно столько, сколько это нам стоило. То, что мы приносим сюда, Он принимает там. Наше даяние — это не только здесь. Это что-то весьма духовное.
Мы напрямую влияем на то, что происходит в духовном мире в тот момент, когда приносим Богу нашу жертву. Мы даже видим историю в Ветхом Завете о том, как огонь сходил с Неба и пожирал жертву. Это знак или символ того, что Бог обращает внимание и там, на Небесах, принимает то, что мы делаем здесь. Это очень важно. Это один из важнейших аспектов жертвоприношения.
Когда часть жертвы сжигалась на алтаре, это было символом того, что Бог на Небесах принимает то, что мы здесь Ему приносим. Это крайне важно. Поэтому, когда мы молимся, наши молитвы сохраняются на Небесах. Когда мы жертвуем, что-то одновременно происходит на Небесах.
Следующий момент — поклонение.
Бог обитает среди славословия Израиля (Псалом 21: 4).
Бог обитает в хвале. Это Его среда обитания. Когда мы поём, это происходит там. Когда мы поём, наше поклонение — это не только для нас. И вот здесь важнейший принцип поклонения. Есть несколько взглядов на поклонение. По признанию пастора Павла, недавно Господь открыл ему кое-что новое. Мы можем поклоняться так: смотрим на сцену, поклоняемся, хлопаем или вообще не поём. Просто наблюдаем за тем, что делают они, и думаем: «О, как классно».
Например, как мы смотрим на картину: «Какой талант дал Господь этому художнику!» И он использует свой талант, чтобы нарисовать библейский сюжет. А мы, восхищаясь этим, прославляем Бога, видя, что делают другие. Восхищаемся чем-то и думаем: «Вот какой замечательный у нас Господь!»
Но когда мы с вами поклоняемся, мы же не только смотрим на то, как они поклоняются, — мы это делаем вместе. Поэтому для пастора Павла суть прославления не в том, чтобы наблюдать, а в том, чтобы вместе, в единстве, единым голосом поднимали нашу хвалу к Богу. Вот это мы делаем вместе, мы не просто смотрим.
А главные участники прославления — это вы, это зал. Ни в коем случае нельзя делить церковь на сцену, на выступающих, и на зрителей. Ни в коем случае. Мы семья. Отчасти именно поэтому у нас зал закруглён, чтобы вы видели, друг друга, как поклоняются другие, чтобы мы не только смотрели в одну сторону, а видели и чувствовали, что рядом с нами тоже кто-то поклоняется.
Но есть ещё одно откровение. Мы не только поклоняемся для того, чтобы видеть и восхищаться. Мы не только поклоняемся для того, чтобы делать это в единстве, но наше поклонение поднимается к Богу и происходит одновременно там. Вот почему важно понимать: это совершенно другой уровень ответственности за тексты и слова песен.
Мы можем молиться для того, чтобы что-то пережить. Мы можем поклоняться для того, чтобы что-то почувствовать. Или мы можем восхищаться Богом для того, чтобы наше восхищение и хвала были слышны там. И уже последствием того, что Бог на Небесах принимает нашу хвалу, является то, что мы начинаем переживать Его помазание и присутствие.
То есть мы поклоняемся не для того, чтобы достичь какую-то атмосферу или пережить что-то эмоциональное, а для того, чтобы наша хвала была слышна там.
Итак, Всевышний обитает среди славословия Израиля, среди славословия Своего народа. И наша хвала находится там, у престола. А если Он обитает среди славословия, значит, Он там присутствует, и в момент поклонения мы всегда чувствуем Его присутствие.
Это всегда что-то особенное. Происходят чудеса. Во время поклонения, во время искреннего пения происходят чудеса здесь, на земле. Но представьте, как это меняет смысл: мы молимся и верим, что наши молитвы там тоже услышаны. Мы верим, что принимается наше даяние там, на Небесах. Мы поём, и наше пение тоже поднимается на Небеса.
Сейте в духовное. Тогда мы будем пожинать жизнь вечную. Это то, что мы делаем туда (в Небеса): от нас туда. И Он это видит, принимает, слышит.
А есть то, что нам нужно оттуда. Вы можете для себя перечислить, что нам нужно. Нам нужно откровение. Откровение — это больше, чем просто то, что я прочитал и понял. Откровение — это когда Бог Сам тебе что-то открывает, даёт сверхъестественное знание. Нам нужны откровения, нам нужны чудеса.
Что такое чудо? Чудо — это то, что никто объяснить не может. Это то, что делает Сам Господь. Нам нужны Его чудеса в нашей жизни. Благодать — это сверхъестественная, незаслуженная помощь от Бога в нашей жизни. Мы нуждаемся в Его благодати. Мы нуждаемся в помазании, которое Он даёт.
И здесь для нас очень важный момент. Мы должны верить в то, что то, что мы делаем здесь, оно там происходит. Мы видим это в Писаниях. И мы должны верить в то, что там, у Бога, есть для нас нечто, что спускается в нашу жизнь. То есть происходит такой духовный обмен.
Всё это, конечно, происходит по Его воле, но Он даёт нам откровение об этих вещах для того, чтобы мы могли в это верить и практиковать это. Поэтому ожидайте, верьте, практикуйте это. А вы можете для себя перечислить, что ещё вам нужно от Господа?
Откровение, чудеса, помазание, водительство, голос Духа Святого. Что вам ещё нужно? Находиться в Его воле для вашей жизни, следовать за этим, за благодатью, за дуновением Духа Святого. Перечислите для себя, в чём вы нуждаетесь. И просите Его об этом. Будьте смелыми, просите. Он слышит наши молитвы.
Просите Его об этом и обращайте внимание, восхищайтесь тем, что Бог делает в вашей жизни. И когда мы прославляем Его, благодарим Его за это, Он слышит.
Мы восхищаемся тем, что Он делает в нашей жизни, верим в духовное, и духовные вещи для нас становятся чем-то абсолютно естественным. И это правильно, когда мы живём и понимаем, что духовный мир для нас настолько реален, что он становится для нас как естественный мир. И граница между духовным и естественным настолько тонка, что её практически нет. Но ни в коем случае нам нельзя относиться к духовному как к чему-то повседневному. Нам нужно обращать внимание и благодарить Бога, восхищаться тем, что Он делает в нашей жизни.
Поговорим о крещение Святым Духом. Мы перечислили несколько вещей, которые Бог оттуда даёт нам. Эти вещи происходят одновременно и здесь, и там. И там, и здесь. А вот когда мы начинаем говорить на иных языках, всё это начинает происходить одномоментно, прямо одновременно.
Мы открываем свои сердца, мы открываем свои уста. То есть с нашей стороны есть акт веры, а затем Дух Святой начинает через нас говорить молитвы, которые звучат там, на Небесах, и проявляются здесь, на земле, Его верность и любовь. Когда мы молимся на иных языках, происходит и то, и другое одновременно, активизируются удивительные вещи.
Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать духовными вещами. Особенно, когда мы говорим о ценности молитв, нельзя пренебрегать говорением на иных языках. Практикуйте это и ожидайте.
Вернёмся к вопросу: «Я хочу большего».
Евангелие от Иоанна 3: 30
30. Ему должно расти, а мне умаляться.
Если вы действительно хотите большего, значит, Ему должно расти, а нам умаляться. Больше Бога — это значит меньше меня.
Не каждый готов расставаться со своими привычками, со старым мышлением, со своими убеждениями, с некоторыми желаниями. Уповайте на Господа. Больше Бога — это значит меньше меня. Но для того, чтобы было больше чудес в нашей жизни, больше помазания, больше водительства Духа Святого, здесь, в этой конкретной ситуации, то нас должно быть меньше. Не бывает так, что и то, и другое.
Иногда в жизни бывает так, что мы можем совмещать и то, и другое, но здесь этого нет. Здесь больше Бога — это значит меньше меня. Это значит, что мы должны быть готовы к тому, что придётся с чем-то расставаться.
Но Он приходит, когда мы восхищаемся Им, Он приходит на жертву.
Галатам 6: 7–8
7. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8. сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
Господь, мы благодарим Тебя за то, что Ты открываешь нам эти вещи. Прошу Тебя, Господи, о том, чтобы Ты помог нам иметь другое отношение к молитве, жертвоприношению, пению. Помоги нам, Господь, верить и восхищаться Тобой, тем, что Ты делаешь в нашей жизни. Помоги нам, Господь, обращать внимание на сверхъестественное, которое мы видим каждый день в нашей жизни. И действительно, мы хотим большего. Я хочу большего. Веди нас, чтобы было больше Тебя и меньше, Господь, меня. Во имя Иисуса. Аминь.