Связаться

Позвоните нам
+7 (495) 727-14-70
Напишите нам
church@mgnc.org
Рик Реннер

Как защитить от дьявола своё здоровье и финансы

21.07.2024
Конспект проповеди

Иисус предупреждает нас:

Евангелие от Иоанна 10:10

10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить...

В нашей жизни есть область, которую дьявол стремится разрушить — это финансы. Если ему удастся проникнуть в нашу финансовую сферу, он может украсть радость, создать стресс, что негативно скажется на здоровье и семейных отношениях. Дьявол с особым вниманием относится к финансовой жизни каждого верующего.

Сегодня мы обсудим, как мы можем обезопасить свои финансы от дьявольских происков.

Бог обращается к израильтянам и говорит:

Малахия 3: 7

7. Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться?»

И в восьмом стихе Бог отвечает:

Малахия 3: 8–9

8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.

9. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.

Важно: здесь не написано, что Бог лично не проклинает, – они сами навлекают на себя проклятие. Суть в том, что если человек не участвует в этом цикле пожертвований, то в конце концов деньги закончатся и человек сам навлечёт таким образом на себя проклятие. Но Бог говорит, как решить эту проблему:

Малахия 3: 10

10. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

И в одиннадцатом стихе:

Малахия 3: 11

11. Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.

Здесь говорится о гарантии: когда мы приносим все десятины в дом хранилища, Бог изливает в нашу жизнь благословения. Но самое главное благословение описывается в 11-м стихе: Бог Сам, лично запретит пожирающему пожирать у нас!

Малахия 3: 7

7. Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их...

Народ отступил от Бога и не следовал Его заповедям. Этот стих содержит важные мысли.

Епископ Рик признаётся, что его отцу было трудно жертвовать деньги Господу. Даже по современным меркам, а тем более по меркам прошлого, их семья жила в крайней бедности. Они обитали в самой бедной части города, общались с людьми своего круга и посещали церковь, которая находилась в том же районе. Они не могли представить себе, что жизнь может быть иной.

Отец епископа не отдавал десятину, говоря: «Как же я могу отдать, ведь у нас недостаточно денег для оплаты наших расходов!» Как сказано в этом стихе, они находились под финансовым проклятием. Каждый поход в продуктовый магазин вызывал у них сильнейший стресс.

Отец не умел распоряжаться деньгами, и это качество передалось его сыну. Когда епископ Рик и его жена Дэнис поженились, он принёс это невежество в их семейную жизнь. Они не знали, как обращаться с деньгами, и испытывали трудности в принятии финансовых решений. Хотя епископ в то время работал в церкви и получал 50 долларов в неделю, он не понимал, как разумно их потратить. Вместо этого они с Дэнис сразу же отправлялись в ресторан и тратили все деньги, и у них снова не было средств до следующей зарплаты.

По словам епископа, они жили в очень трудных условиях. Когда родился Павел, у них не было денег даже на подгузники! Как и его отец, Рик Реннер не отдавал десятину. Он думал: «Я зарабатываю 50 долларов в неделю. Если я отдам десятину, это же целых 5 долларов в неделю придётся отдавать! Как я могу позволить себе отдать 5 долларов в церковь Господу, когда мне не хватает денег на продукты для семьи?!» Хотя он знал, что в Библии написано о необходимости десятины, он не выполнял это правило. И в результате дьявол разрушал их финансовое благополучие.

Когда его жена спрашивала, отдал ли он десятину, он не хотел, чтобы она знала о его непослушании Богу, и избегал прямого ответа. Он говорил ей: «Да как ты вообще можешь задавать мне такие вопросы?» Он не хотел прямо отвечать ей, хотя и понимал, что поступал неправильно. Но Иисус сказал, что где сокровище человека, там и его сердце. И хотя Рик Реннер называл Иисуса своим Господом, он не доверял Ему в вопросах денег и был непослушен. Из-за этого их финансовое положение только ухудшалось.

Наконец, по словам епископа Рика, наступил момент, когда он осознал, что для изменения их жизни необходимо начать следовать Божьему слову — отдавать десятину. Библия говорит, что когда человек отдаёт десятину, Бог благословляет его и Сам запрещает пожирающему пожирать. И хотя Рик начал отдавать десятину без особой радости, он принял решение: раз в Библии написано, что я должен отдавать десятину, я буду это делать и уповать на Бога, чтобы Он восполнил наши нужды! И с того дня их жизнь начала меняться. Если вы не отдаёте десятину, то вы оставляете открытой дверь для дьявола, который может уничтожить ваши финансовые ресурсы.

Вы понимаете, какой стресс приходит в семью, когда не хватает денег. Мы переживаем о деньгах каждый день. Некоторые люди говорят, что богатые люди испорчены, потому что они думают только о деньгах. Но на самом деле о деньгах гораздо больше думают бедные, чем богатые. Богатые только думают о том, куда бы мудро вложить деньги, но они не переживают о них. Но когда денег нет, то ты раб денег: каждый день думаешь, где достать деньги. Однако Бог предначертал своим детям другую жизнь! И если вы хотите, чтобы дьявол не уничтожал ваши финансы, вам нужно принять решение быть послушным Богу в вопросе десятины. Когда вы начинаете отдавать десятину, спустя некоторое время ваша финансовая ситуация начинает меняться.

Важно помнить: когда Бог начинает благословлять вас, необходимо научиться правильно распоряжаться финансами. Дьявол также может разрушить финансовое благополучие верующих, если те неправильно управляют своими деньгами. Если вы не умеете распоряжаться финансами, то, хотя Бог и благословляет вас, вы сами создаете условия для вмешательства дьявола.

Епископ признался, что когда они с женой начали отдавать десятину и жертвовать, он осознал, что у них нет необходимых знаний и опыта для управления своими финансами. Они не могли справиться с этой задачей самостоятельно, поэтому им пришлось обратиться за помощью. В их церкви нашелся человек, который решил посвятить им время и научить их управлять деньгами.

Они рассказали ему о своём доходе, о финансовых проблемах и о том, что начали отдавать десятину. Он проанализировал все их счета и расходы, чтобы выявить места, где они тратили деньги неправильно. Он записал свои наблюдения и начал учить их, как правильно распоряжаться тем, что им дано.

По словам епископа Рика, им было очень стыдно, но это было необходимо. Иногда стоит смириться и попросить о помощи, чтобы избежать проблем в будущем. Они поняли, что им нужен финансовый план: если не планировать расходы, то будут проблемы. Но когда у вас есть план и вы точно знаете, сколько можно потратить на продукты, сколько на походы в кафе, а сколько на общественный транспорт и бензин, вы сможете тратить свои средства обдуманно.

Этот человек подсказал им, как правильно тратить то, что им было дано. И, как признался Рик Реннер, им было нелегко следовать его рекомендациям.

Вот как выглядел этот план действий. Тот человек взял все их деньги и разложил по конвертам. На каждом конверте было написано, на что можно потратить эту сумму: в одном конверте – деньги на продукты, в следующем – квартплата, и в одном конверте лежала самая маленькая сумма, это были деньги на развлечения. 

Специалист предупредил Рика Реннера и жену: «Когда у вас заканчиваются деньги в одном из конвертов, запрещается перекладывать их в другой!» Рику Реннеру постоянно хотелось взять деньги из одного конверта и переложить их в другой, чтобы пойти с женой выпить кофе. Однако они приняли твёрдое решение придерживаться выделенной суммы в каждом конверте. И тогда он начал ненавидеть конверты!

Но когда они начали тратить деньги дисциплинированно и следовать плану, у них изменились привычки. Шаг за шагом их финансовая ситуация начала улучшаться. Это был сложный и долгий процесс, но он начал давать свои плоды! Их жизнь начала меняться. Они начали отдавать десятину и составили финансовый план.

Если вы состоите в браке, важно, чтобы в вашей семье царило согласие в финансовых вопросах. Для этого необходимо быть честным в отношениях. Удивительно, но когда вы начинаете следовать финансовому плану, то внезапно замечаете, что таинственное исчезновение денег прекращается! Вы начинаете понимать, куда уходят ваши семейные финансы.

Это может показаться простым, но именно такие действия помогут вам заложить прочный фундамент в вашем сознании и на практике.

Иисус ясно учит, что Бог даст больше верному человеку. И если вы не будете верны в малом, то Бог не сможет дать вам больше. Вам следует начать с того уровня, на котором вы находитесь сегодня. Даже если у вас совсем небольшие ресурсы, необходимо начать закрывать двери для дьявола, чтобы он не проникал в ваши финансы.

Мы отдаем десятину, и благодаря этому Бог посылает Свои благословения. Бог становится на нашу сторону и лично запрещает пожирающему у нас врагу. Кроме того, мы должны разработать финансовый план, следовать ему и учиться распоряжаться тем, что у нас есть, и тогда Бог начнет давать больше!

 

Вторая важная сфера жизни, которую нам следует защищать от проникновения дьявола, – это наше здоровье.

Около 10 лет назад, по признанию епископа Рика, он сильно набрал вес, и его жизнь оказалась под угрозой. Он часто падал без видимых причин. Однажды ночью он упал с кровати и не смог подняться самостоятельно.

Епископ Рик сам открыл дверь для дьявола в свою жизнь, когда стал неправильно питаться и не заботиться о себе. Но раз он сам открыл эту дверь, то и закрыть её должен был сам.

Интересно, что, по мнению врачей, 90% проблем со здоровьем возникают из-за неправильного питания. Можно предположить, что, начав правильно питаться, можно избавиться от многих из этих проблем.

По признанию епископа Рика, однажды его семья, его родные начали обличать его и сказали, что ему надо измениться – начать питаться правильно и заниматься физкультурой. В ответ он рассердился, потому что ненавидел всё, что связано с физкультурой. Но теперь епископ признаёт, что то, кем он стал сегодня, – это результат того обличения со стороны родных и он признателен им за это.

Итак, как же можно взять на себя ответственность за своё здоровье?

Некоторые врачи считают, что большинство заболеваний, таких как повышенное давление, боли в спине, артрит и диабет, возникают из-за неправильного питания. Возможно, именно ваши пищевые привычки стали причиной проблем.

Чтобы вернуть себе здоровье, нужно изменить свои пищевые привычки и начать заниматься физической активностью. Важно следовать определённому плану и заботиться о своём здоровье. Если вы будете дисциплинированно питаться правильно и заниматься спортом, то не только сбросите вес и почувствуете себя лучше, но и некоторые проблемы со здоровьем могут исчезнуть!

По свидетельству епископа, он постоянно то набирал, то сбрасывал вес. Но наконец он понял, что жизнь дана одна и если хочешь прожить её не став инвалидом, надо питаться по-другому и заниматься физкультурой. До этого он вообще ненавидел всё, что связано со спортом. И когда жена Дэнис говорила ему: «Пойдём прогуляемся, разомнёмся», он не хотел никуда ходить!

Однажды они с женой приобрели беговую дорожку, велотренажёр и трамплин. Принеся всё это домой, они разместили его в одной из комнат. Вскоре епископ осознал, что эти предметы могут стать отличным решением для хранения пиджаков и рубашек. Так спортивная комната превратилась в ещё одну кладовую.

Но когда его родные обличили его, епископ принял решение изменить ход своей жизни. Это не только помогло ему похудеть, но и избавило от постоянных болей в спине. Раньше у него часто болела спина, и иногда ему даже приходилось ходить с тростью. За него молились и возлагали руки на его спину, но однажды Господь сказал: «Перестань просить других молиться за свою спину, не помогут тебе ничьи молитвы! Тебе не молитвы нужны, а лишний вес сбросить! Сбросишь вес, начнёшь отжиматься, спина станет сильнее – и проблемы со спиной уйдут!»

И когда он начал худеть и понемногу отжиматься, проблемы со спиной ушли. Проблема-то была не в спине, а в лишнем весе! Если у вас слишком большой вес, то и спина будет болеть и суставы начнут болеть, ноги начнут болеть. Наше тело не было создано для такого веса.

По признанию епископа, чтобы измениться, он совершил покаяние: он покаялся в решениях, принятых в прошлом, и он принял решение начать свою жизнь заново, чтобы привести себя в порядок.

Епископ понял: для того чтобы дьявол не разрушал его здоровье, пришло время принять решение. И для епископа следующий стих стал важным. Апостол Павел написал:

1-е Коринфянам 9: 26

26. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух…

Этот стих можно применить к разным сферам жизни. Слово «бегу» означает участие в спортивном беге. Мы все как бы участвуем в соревновании: мы хотим исправить финансовую сторону, сбросить вес и так далее. Нужно принять решение начать забег. Итак, всё начинается с принятого вами решения. Чтобы сбросить лишний вес, надо изменить свои вкусовые пристрастия. Не говорите: «Я за неделю сброшу 10 кило» – вы не сбросите за неделю 10 кило. Любой человек, у которого есть лишний вес, сам себя успокаивает и врёт себе. Во-первых, он сам себя утешает, что он не такой большой, как ему кажется. Он каждый день смотрит в зеркало, он привыкает к себе, к тому, как он выглядит, и не понимает уже, что вес растёт. Он не видит того, что видят другие люди. А люди, вероятно, не хотят его расстраивать, обижать и не говорят ему правду. Люди с лишним весом обычно сами себя успокаивают и врут себе, что легко похудеют за пару дней. Это не так. Не обманывайте себя!

И точно так же в отношении физических упражнений. Не говорите, что каждый день будете проходить или пробегать целый километр! Если у вас физические упражнения не вошли в привычку, вы сразу километр не осилите! Не говорите, что будете по 20 отжиманий в день делать. Сделайте что-то, что по силам. Хотя бы килограмм в неделю сбросьте, 5 минут пройдитесь (это лучше, чем вообще не гулять), хотя бы два раза отожмитесь. Начать надо с поставленной цели.

1-е Коринфянам 9: 26

26. И потому я бегу не так, как на неверное...

Слово «неверное» – это греческое слово означает бесцельно, ты не понимаешь, куда бежишь, в какую сторону бежать, у тебя нет плана. Если не разработать план, как сбросить вес и привести себя в порядок, то ничего не изменится! Если вы скажете: «Я каждое утро буду просыпаться и там, как получится... буду стараться максимально, но вообще, как получится!» Так не получится! Весь этот беспорядок в вашей жизни начался из-за того, что не было плана, и если не создать план, то беспорядок никуда не уйдёт! Жизненно важно разработать план.

И слово «бьюсь» описывает удары. Нельзя сказать: «Ой, ну я попробую подраться...» Уж если дерёшься, то дерись! Всё начинается с того, что мы начинаем брать контроль над своим аппетитом, над своим телом и подчиняем это Господу Иисусу! Пусть Иисус будет Господом и тела, и желудка!

1-е Фессалоникийцам 4: 3–4

3. Ибо воля Божия есть освящение ваше...

4. чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести…

Это очень важный стих. Наш сосуд – это тело. Нам надо соблюдать, распоряжаться, владеть им. Вот как можно лучше перевести этот стих: «Каждый должен управлять своим телом, уметь распоряжаться, управлять или контролировать, стать хозяином своего тела». Слово «сосуд» описывает тело. И этим же греческим словом в то время называли инструмент. Наше тело – это наш инструмент, другого тела у нас не будет. И если не пользоваться каким-то инструментом, он начинает разрушаться. Проходит время, и он покрывается ржавчиной каким-то налётом. Если не пользоваться инструментом, то он теряет свою способность, свои характеристики.

Точно так же и с телом человека: наше тело – это наш инструмент, и если им не пользоваться, оно начинает разрушаться. Надо двигаться, чтобы оставаться в хорошей форме.

Наши тела – это всё дар Божий, дар Божий – это ценный дар! Давайте учиться правильно им распоряжаться. Как в этом стихе написано, мы должны уметь содержать свой сосуд в чести.

Итак, если вы сами открыли дверь для дьявола и ваше здоровье страдает, хватит себя обманывать и успокаивать – надо быть честным и попросить тех, кто рядом с вами и любят вас, попросить их честно описать вам, что они видят. И если вам носить нечего из-за того, что вы набрали вес, надо принять решение и разработать план. И когда вы это будете делать, то и сердце станет работать лучше, и проблемы со спиной исчезнут – всё в вашем теле улучшится.

Если дьявол имеет доступ к вашему здоровью из-за ваших неправильных поступков, привычек, то даже если вы будете просить молитвенной поддержки и за вас будут молиться, то всё это будет иметь временный характер, будут только временные улучшения, потому что мы сами своими действиями открываем дверь для проблем.

Заботьтесь о своём здоровье, питайтесь правильно, привыкайте к двигательной активности – и большая часть проблем со здоровьем исчезнет.